Descripción detallada Lote 226

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 226

G - La Cruz / La Voz de la Religión.
a) La Cruz. Periódico de las Familias - Semanario Católico. Puebla: Imprenta Guadalupana, 1879 - 1880.
4o. marquilla, 482 + 244 p. + 1 h. Tomos I y II. Años I y II. Números 1 - 48 y 1 - 30, junio 16 de 1879 a diciembre 25 de 1880, en un volumen. Dos litografías, una a doble página y una de página. Lomo y pastas deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) La Voz de la Religión. Periódico Religioso y Social, Científico, Literario y de Bellas Artes. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1852.
4o. marquilla, 850 p. Nueva época. Tomo II. Números 1 - 26, enero 3 a junio 26 de 1852. Frontispicio y seis litografías de Decaen e Iriarte. Pasta anterior y anteportada desprendidas, portada y última hoja rasgadas; últimas hojas con puntas deterioradas. Falta de pasta posterior y lomo.
Total de piezas: 2.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote